逻辑判断快速解题法- a+ C. p- H! O7 C) N# g* I
一.条件有矛盾 真假好分辨( h7 C3 A, h! T
公务员考试中有这样的试题:- J; s/ E4 k5 N4 g) L% H' b$ F, o }" W p
试题1:. A9 K8 c2 p- x! Y( @
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
# Q# {; L0 |4 O 甲:我们四人都没作案;
! [" v2 W, k0 q0 e$ R 乙:我们中有人作案;8 H e$ [ Y; p" M4 T) q
丙:乙和丁至少有一人没作案;
. o- O1 Y" I7 u1 i4 L 丁:我没作案。
6 p% M: S8 w. {3 Q$ V 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?- A M- K; h% |3 _& J
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
/ ]+ U# _4 C- l1 o' o& c% I9 ?c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁0 H" ^* v7 X3 X$ X
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
. C- k7 R5 g8 d% V0 _5 _1 a! U什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
# x% X; F/ d |& m2 w# B了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
- a: [% L* N# O8 h[解析]* Q9 C% u2 o5 Q9 `4 K
1)四人中,两人诚实,两人说谎。0 }, a! Z) x- L6 |) V+ ]
2)甲和乙的话有矛盾!# ?# [7 @2 M# s! I
甲:我们四人都没作案;7 J/ j( {3 W" Q1 y3 |3 g
乙:我们中有人作案;' n+ z- D9 I; T: T: Z7 B2 n% J
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。0 e6 @+ Q2 s( b q
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊! O3 H" I+ f& M/ K7 F+ `
丙:乙和丁至少有一人没作案;
. @% B! R6 F2 }% S" H) W4 \; w 丁:我没作案。
8 h R0 H7 ^% v显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
& ?, j8 p9 H9 c2 Y5 X4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。! R& d& f' b3 S- \: |9 x+ {
答案B。即:说真话的是乙和丙。
3 S8 I. j/ d0 _试题2:! h! l( p/ e7 h" z
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。0 \* n: S- Z5 M. z/ k0 a! M
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
' t- g2 ^% B' A( \" C u孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”/ V6 f. E1 n) |; ]$ W( n
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”# A0 z7 s v" {4 b; i3 X9 N
结果发现三位教官中只有一人说对了。4 L, v9 _% j# \. U
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
u0 O7 A( W- C" E; iA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
( L; O2 O0 B$ X2 a9 l( ~B.班里有人的射击成绩都是优秀。
: C' M4 P" i- r* k" Q* ]( B2 IC.班长的射击成绩是优秀。8 Y* Q" H( o0 u' a) L t( f4 t8 _
D.体育委员的射击成绩不是优秀。* t9 u0 K& w1 a A2 Q
[解析]
; w+ B0 {. w4 W6 a1) 三人中只有一个说的对。8 U, x+ D9 [' c" G) f3 W* K" d
2)张、孙二教官说法矛盾:+ t4 V: J2 Y8 B* K0 ^
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
, m/ N+ p* Y* d7 t* n! z5 e孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”3 B/ B& @8 P' M8 X) Y& h' D
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。" z, {* l. K$ D; t
2) 周教官说:
, m& m. Q$ n4 ?- m+ B; I我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。/ A. X" ]1 p1 H
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
" b' B' j1 v: u4 F1 a0 \+ q答案D。
R& J4 T+ D3 C/ P试题3:
1 e- ]- V t. {某律师事务所共有12名工作人员。
/ A3 @& Y- B$ A9 F! q①有人会使用计算机;
6 w e1 r% \" J8 R8 Z3 |7 D②有人不会使用计算机;% W! A) |" Y; G$ [
③所长不会使用计算机。7 J; r7 o! V0 G- k: n$ a* R
上述三个判断中只有一个是真的。
) V7 B/ _$ _& u; \$ T0 k以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
- }9 Q9 Y* o% R* }! rA. 12人都会使用。
9 m4 B6 ~3 Q# V3 LB. 12人没人会使用。
" n4 d8 {" Q0 Z4 t6 a! K, YC. 仅有一个不会使用。( J; x+ i% ^7 J
D. 仅有一人会使用。' ~. u8 o7 S2 s
[解析]$ J" {3 A& [0 u7 B3 c
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
7 V' Z# e1 X8 ^6 x8 b% G5 {" F②有人不会使用计算机;& \7 c: b" H2 [$ u
③所长不会使用计算机。
% q& F; b. }" p/ C( m显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
, c& A7 M) P! P4 O2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。8 B- d/ r9 I6 s
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
6 g8 G1 X$ N7 R9 z# [* v2 r0 U' e5 D法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。$ b4 d0 Z1 f- L% p
快读:遇到真假变化,不必详读理解:$ p, B1 ]* a+ B( o4 F! a8 Y
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
6 g' |6 ?7 ]) q矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。7 h* N- {8 ?; _! v4 M4 {. o4 x
二.发现联结词 规则用在先5 _+ C* z; G5 A" G( _
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
0 p0 y- U" ^* Q3 W日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
2 [* p0 C7 _7 r' k9 E b由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
) D) T$ n1 w' ~2 \前件 后件
! F, w2 c3 e) v7 Y 如果提高生产率,那么就能实现目标。: ~* M; G: \1 E( y( H1 Z
只有提高生产率,才能实现目标。
! [' Y, o* w! U1 }) \或者提高生产率,或者实现目标。7 a8 Y) _% a& A
提高生产率并且实现目标
: `- A2 K- r) i0 e! J- [' u……& w5 G* {( a7 Q: Q
常简约成: 提高生产率就能实现目标
4 i G9 A) M* f提高生产率才能实现目标。6 N0 J6 _) G. F4 i
提高生产率或实现目标。+ M! S* j! i, Q' c# J* B
提高生产率也实现目标4 J& j- ]' w, l; c
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
/ h2 V! c9 [6 m公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:% w6 D" ^9 |1 y x6 v
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
, F4 V, G8 v( E9 ]' |1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
; j! P% e4 X- F2 Q( @' n9 v, g2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)6 z q3 `" l; f2 i9 {
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” $ k9 ^7 A6 a# |! @) ~
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 6 ` N g& y% {
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)# h6 _0 r0 R6 B5 P* k/ I
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
9 K" u' [& }% s1.充分条件推理规则: m8 P! H( T- _1 c- z& i7 A! G
句型:如果A,那么B。
; ?- @' O, T; i/ g5 q5 I5 a! q* l符号:A → B (读A则B)
* g6 s8 K, H) }3 g4 Y规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)- X* V! q* E$ R1 |1 f
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)! N! _' M9 | Z3 [, G/ f
传递规则:A → B,B → C => A → C
8 c+ I. u+ _5 d# e4 i2.必要条件推理:! A5 A! b" K" Z% F
句型:只有A,才B。
* L( D9 X2 w/ V5 I. q& P符号:A←B(读A才B)
) [& J$ F# b# H; @规则:(从略)
& M. ~4 a( q6 U v1 Q& w! X必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。' E# o- z4 H2 F- n
换位定理:9 n( J$ S& E' V' e- _: L& P
句型转换:只有B才A = 如果A则B。1 i/ F6 [. i/ b: X4 h
符 号: B ← A = A → B 5 o/ v0 g# d; a
3.排中律规则(相容析取)
( d" z: K6 \0 ] `( B* \句型:或者A,或者B。" g- J- Q; p. H
符号:A V B(读A或B)+ v' K3 h3 x( }5 ?$ N
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B- u* @8 E8 J, [6 x R! ^% n: Y
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A( S% ]/ R2 x' r3 r
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
3 p' T! ?) G' A9 w1 q试题1: |